И мал, и стар -все любят пар

altЕсть у финнов поговорка — «Строй сначала сауну, а уж потом дом». Самое интересное, что в сельской местности жители долгое время так и проступали. Ведь в сауне они и мылись, и ночевали, и рожали детей, и коптили колбасу.

Современные жители Финляндии к сауне относятся не менее трепетно. В каждом доме, на каждой даче, в любой гостинице страны есть сауна.

Финны ходят туда не столько для того, чтобы смыть грязь с тела, сколько для очистки души. Там они расслабляются, освобождаются от груза повседневных забот, полноценно отдыхают. Сауна — еще и место для общения. Здесь встречаются с друзьями, с любимыми, с коллегами по работе. Порой в саунах проходят заседания правления компаний и совещания правительства. В сауну приглашают соперника по бизнесу или политического оппонента. Это лучшее место для мирного разрешения противоречий. Ведь в сауне не принято волноваться и повышать голос.

И все же длительные деловые разговоры здесь не ведутся, так как сауна -это прежде всего место для отдыха.

Финские сауны не нагревают выше 80 -100 градусов. Такая температура считается самой здоровой для человеческого организма. Вениками финны любят хлестаться не меньше русских. Охлаждаются, прыгая в пруд, реку, прорубь или сугроб. Вытираются очень медленно, чтобы снова не вспотеть. Логический финал — обильное поглощение пива.

Такая жизнь — основа долголетия и хорошего самочувствия, утверждают финны.

«Если человеку не помогают ни любовь женщины, ни водка, ни сауна, то ему уже ничто не поможет», — гласит народная мудрость.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *