Финн без сауны — не финн

Финн без сауны, как русский без водки. Жители Финляндии посещают парилку по меньшей мере два раза в неделю. В сауну приглашают друзей, но не всех, а только самых близких. В ней проводят важные переговоры и встречи. Финны говорят, что сауна добавляет здоровья, снимает стрессы, улучшает настроение, а неотъемлемый атрибут парной – холодное пиво – способно творить чудеса, превращая жизнь в настоящую сказку.

altВ Финляндии говорят: «Строй сначала сауну, а потом дом». Долгие годы именно так и было. Ведь в прежние времена сауна для финнов была не просто парилкой. Здесь лечились от хвори, спасались от холода, рождались и умирали. Считалось, что сауна самое чистое место. И покойного прежде, чем хоронить на три дня оставляли в остывшей сауне. Именно такой срок был определен для очищения души от земных дрязг.

Сегодня функции финской сауны значительно сократились. Но это вовсе не значит, что сауна утратила свою популярность. Согласно статистике на 5-миллионное население Финляндии приходится чуть меньше 2 миллионов саун. Грубо говоря, по сауне на семью. Северные жители не мыслят своего существования без парной. Иногда создается впечатление, что загородные дома финнам нужны лишь для того, чтобы построить там парилку. Маленькие деревянные домики, вытянувшиеся вдоль многочисленных озер и рек, верная примета финских дач. Впрочем, и города не лишены этой роскоши. Кроме публичных саун, которые, кстати, не пользуются большой популярностью, парилки имеются и в цокольных этажах каждой многоэтажки. Сауны есть в гостиницах и даже в некоторых офисах. Опытные предприниматели знают, что лучше всего условия сделки оговаривать в сауне, когда разомлевший от пара и пива клиент погружается в состояние полного блаженства, а следовательно, менее придирчив. Кстати, использование подобных методов не считается обманом, финны до неприличия честны и порядочны. И, как они сами уверяют, еще никто и никогда не менял своего решения после переговоров в парилке.

Вообще, сауна — это святыня. Финны не приглашают в собственную парилку малознакомых людей. Это все равно, что раскрыть чужаку свою душу. Только старые друзья удостаиваются такой чести. Иногда в сауну приглашают, чтобы выказать особое уважение или показать, что с вами можно дружить. На фоне такого мощного влияния сауны на жизнь финна остается загадкой, является ли сауна местом свиданий? На этот вопрос мы так и не нашли ответа. Возможно, финны это скрывают из скромности. Ведь в финскую сауну не принято ходить в купальнике или полотенце. Это не догма, просто такова традиция и лучше ее не нарушать. Есть еще несколько правил по посещению парной. Не напиваться и не наедаться, перед тем как погрузиться в атмосферу целебного пара. Не плескать на раскаленные камни печи пивом. Пар сауны должен быть чистым. А хмельную жидкость лучше выпить. И приятнее, и вони меньше. Неотъемлемым атрибутом любой финской сауны является источник с холодной водой или снег, если дело происходит зимой.

Рассказывая о финской бане, нельзя не упомянуть последний финский хит — сауна по-черному. Нашему человеку такое словосочетание режет слух, так что будем называть ее баня по-черному. Это будет верно не только с точки зрения привычки, но и с точки зрения истории. Ведь именно эта парилка была родоначальницей современных финских саун и в старые добрые времена называлась она по-русски — баня.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *