Неделя в стране озер. День седьмой

Нежданный троллинг.
altПонедельник, 20 мая. Завтракаем, укладываем вещи и по дороге в Хельсинки навещаем в местечко Ямся, для осмотра горнолыжного курорта Химос, пользующегося популярностью, как в зимнее, так и в летнее время. Мари переговаривается с хозяином по телефону и неожиданно предлагает свернуть на пристань, где нас ждет катер для троллинга. Если не рыбалка, то прогулка по чудесному озеру на катере, очень даже неплохо!

      Хозяин отходит от берега, выпускает два водяных змея по бортам, оснащает и забрасывает четыре спиннинга с воблерами, по два на борт. Леска крепится скользящими прищепками на растяжках натянутых «змеями». Бросаю за борт 17-ти сантиметровую «Салмовскую» щучку. Она идет на глубине 6-7 метров. Уж если ловить, то крокодила! Эхолот показывает запредельные глубины 18-23 метра. Покружив пол часа над «котлованами», хозяин изменяет тактику и начинает идти вдоль берега по глубинам 2-4 метра. Заменяю воблер на «Рапаловский» магнум. Сидя в удобных сидениях народ наслаждается природой и теплым солнышком. Дышится прекрасно, вокруг только вода, лес и синее небо.
      На мелководье мне попадается полукилограммовый щуренок. Аккуратно вынув тройники из зубов «желторотика», отправляю его за борт к родителям. Буквально сразу же следует поклевка на прут хозяина. Андрей Боечко первым хватает удилище и благополучно доставляет в подсаку щуку-полторушку. Под сидением катера, оказывается, есть аквариум, в котором циркулирует вода и содержится пойманная рыба. Запускаем добычу туда.
      Прогулка окончена. Сходим на пристань. Катер уносится в сторону Химоса, а мы прибываем туда на автобусе двадцать минут спустя. Изучаем холмы, еще покрытые остатками снега, горнолыжные трассы и паутину застывших подъемников. Нам устраивают экскурсию по некоторым коттеджам высокого уровня, показывают поле для гольфа и другие «активитеты», предлагаемые на курорте в летнее время. Место для семейного отдыха конечно очень шикарное, была бы возможность его посетить.
         

      Пообедав, отправляемся в Хельсинки, где снова размещаемся в отеле «Рамада Президент». До вечера бродим по магазинам в центре столицы Финляндии, покупая знакомым и родственникам небольшие сувениры. Цены высокие, но если сравнить их с уровнем жизни финнов, то получается все наоборот. Вечером, собравшись в холле отеля, решаем пойти на прощальный ужин в ближайший ресторан.
      Попадаем в американский «Сhito». Отведав исконно американских блюд и просидев до закрытия, благодарим Мари и всех, кто устроил нам этот великолепный тур по стране озер.
        Действительно чудесная страна, замечательные люди, удивительная природа. Умеют же люди беречь и лелеять родную природу. Это у них в крови, это ни некая обязанность, а просто огромное желание сохранить окружающий их мир для детей и внуков. Как это просто и как это сложно одновременно! Огромная территория и немногочисленный народ, а справляются! «Осмотрительные, упрямые, замкнутые и спокойные», — писал знаменитый финновед. Я бы добавил: «Трудолюбивые, аккуратные и надежные». Поэтому все у них хорошо: работают и живут в достатке, занимаются спортом и отдыхают, не беспокоят друг друга лишний раз своим присутствием. А правительство строит дороги, школы и университеты, следит за порядком в своей стране и делает максимум возможного для своих граждан. Может это менталитет, а может просто каждый делает свое дело на совесть. Навестите, как-нибудь финскую землю и почувствуйте это сами.
      Прощай Хельсинки, прощай удивительная страна озер и неизмеримого спокойствия. Спасибо тебе за радость общения с тобой и твоими людьми! Даст ли Бог свидеться еще раз, не знаю, но запомню тебя навсегда!


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *