Устройство финских саун

altТипов устройства бань известно масса. Любители легко вспомнят помимо русской еще турецкую, индейскую, японскую бани, ну и разумеется, финскую сауну. Русскую баню больше всего напоминает финская сауна, с той только разницей, что в ее парной ощутимо жарче – около сотни, а то и 140 градусов по цельсию, в отличие от русской, где максимальная температура обычно не превышает восьмидесяти градусов по цельсию. В финской сауне относительная влажность воздуха во много раз ниже, чем в русской бане – не более 15 процентов. Также финская сауна, как и русская баня, повышает жизненный тонус, ведет к выведению из организма токсинов, улучшает кровообращение и снимает усталость. Кроме того, в отличие от русской парной, у финской сауны есть еще одно преимущество: сауна хорошо влияет на состояние дыхательной системы благодаря невысокой влажности. У финнов есть поговорка: «сауна — лекарство для бедных». В течение многих столетий сауна оправдывает доверие своих хозяев.

Больше двух тысяч лет известна финская сауна. Наиболее древние письменные упоминания о ней встречаются в документах приблизительно X-XI века. Прародители сауны были устроены весьма незатейливо — это были обычные пещеры-землянки, вырытые в склонах холмов, внутри которых устраивали очаг из необработанного камня. Основным образом такие землянки использовали для жилья, и только во вторую очередь — для мытья. В Карелии можно встретить такие сауны-землянки и сейчас, и они успешно используются по назначению.

Другой вариант сауны — отдельно стоящее сооружение из бревен, единственная комната которого оснащалась полками и печью, начинает использоваться в Финляндии приблизительно в 12 веке. Дым из печи отводился либо через приоткрытую дверь либо через отверстие в крыше — для отвода дыма специальная труба не применялась. Такая сауна протапливалась в течение нескольких часов, потом парильщики очищали полки от сажи и начинали непосредственно процесс помывки и пропарки.

Примерно в то же время появляются правила и этикет поведения в сауне.

Финская сауна для финнов была и осталась почти святым местом, где крики, шум, распитие спиртного и буйные оргии абсолютно не допускаются. Нарушители этого правила наказывались очень строго.

И по сей день среди финнов много ценителей такой сауны «по-черному», несмотря на существующие неудобства, а также небезопасность этого вида сауны, где из-за высокой температуры сажа подчас воспламеняется. И это не случайно, ведь в топимой «по-черному» сауне качество пара является наилучшим.

В конце 19, начале 20 веков в Финляндии начали приобретать популярность сауны, снабженные печами с дымоходом.

Печь в таких модернизированных финских саунах укрывалась сверху металлическим кожухом. Дыры в нем давали возможность регулировать температуру в сауне и безопасно сбрызгивать водой камни. Эта сауна была значительно безопаснее и гигиеничнее, на ее нагрев уходило едва ли не вдвое меньше времени, чем на нагрев сауны «по-черному».

С годами сауны с дымоходом фактически везде заменили сауны “по-черному”. Однако потом и они также уступили свои позиции еще более совершенным, новым вариантам саун. В 30-х годах ХХ столетия появились сауны, в которых пламя отделялось от камней металлической перегородкой, это давало возможность поддерживать в помещении нужную температуру настолько долго, насколько было нужно. Помимо этого, такого рода печь меньше коптила. Нагрев этой усовершенствованной сауны занимал всего полчаса. К тому же, она была ощутимо экономичнее. Несмотря на то, что качество пара в такой сауне очень уступало сауне, протапливаемой «по-черному», этот тип саун к началу 60-х годов преобладал над остальными.

Сауны, где разогрев происходил электрическими печами появились несколько позднее. Благодаря простоте эксплуатации, они заняли доминирующее место в мире. Впрочем, в самой Финляндии кое-какие финны называют электросауны полной дискредитацией банного дела и игнорируют технический прогресс.

Конструкция помещений сауны менялась параллельно с реконструкцией печей.

Так, отдельные помещения для раздевания в саунах начали появляться в начале пятидесятых годов прошлого века. Несколько позднее, по мере строительства общественных саун, парилка отделилась от помывочной.

Сауна, за более чем двух тысячелетнюю историю своего существования претерпела большие изменения. Но в одном финны непреклонны: единственный материал, который можно применять при строительстве сауны – это дерево. Кафельная плитка подчас используется в общественных саунах, хотя это и не приветствуется.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *