Некоторые повседневные блюда национальной кухни:

altРыбные блюда
Graavi lohi — радужная форель в собственном соку
Rosolli — cалат из сельди
Rapu — речной рак (сезон отлова и продажи начинается 20 июля)
Mati — икра финской пресноводной рыбы, очень вкусная, мелкая, желтого или оранжевого цвета, подается с нашинкованным луком и сметаной.

Супы
Kalakeitto — рыбный суп
Lohikeitto — лососевый суп (оба приготовляются с молоком, картофелем и луком)
Korvasienikeitto — грибной суп-пюре из сморчков

Мясные блюда
Karjalanpaisti — мясо по-карельски в горшочке, смесь говядины, баранины и свинины
Poronkaristys — тонкие ломтики вяленой оленины
Poronpaisti — жареная оленина
Kalakukko — рыба и жареный бекон, запеченый в хрустящем ржаном хлебе -блюдо, типичное для восточной Финляндии, особенно для Куопио.

Выпечка
Mustamakkara — гриль-пудинг, особое блюдо Тампере, обычно подается с брусникой.
Krjalan piirakat — карельские пироги из ржаного теста с начинкой из риса или картофельного пюре, подаются горячими со смесью вареных растертых яиц и масла

Сладкие блюда
Pulla — сладкие дрожжевые кофейные булочки с ванилью
Kiisseli — мягкий ягодный кисель, приготовленный обычно из лесных ягод, подается с молоком или сливками.

Напитки
Пиво — один из самых популярных напитков в Финляндии.
В супермаркетах Вы найдете безалкогольное пиво и пиво с низким содержанием алкоголя. Крепкое пиво имеется в продаже только в магазинах алкогольной монополии «Alko». Kotikalja — домашнее пиво, сваренное с использованием воды, мальтозы, сахара и дрожжей, содержащее незначительное количество алкоголя; является основным напитком на каждом сельском столе.
Водка. Долгое время самой популярной в Финляндии остается производимая по народным рецептам пшеничная водка «Koskenkorva Viina» (38 %) и «Koskenkorva Vodka» (60 %). Что касается второго напитка, то его принято подавать к холодным закускам, глубоко охлажденным, в металлических рюмках.
Ликеры. Эти напитки изготавливают из натуральных фруктовых и ягодных настоек. Специфический финский продукт — ликеры с крепким ароматом северных лесных ягод: «Lakkalikoori» (морошка), «Puolukkalikoori» (брусника), «Karpalolikoori» (клюква), «Mesimarijalikoori» (арктическая куманика).
Шампанское. Финны изготавливают его, ферментируя желтую смородину и крыжовник. Из сухого шампанского особо рекомендуем два типа — «Kavaljeeri» и «Elysee».
Вино. Собственных вин Финляндия не производит, поэтому вина приобрели здесь популярность только в течение последних нескольких лет. Сейчас магазины и рестораны предлагают большой выбор вин всех стран.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *