Как сэкономить на покупках в Финляндии?

Распродажи

altРаспродажи в Финляндии устраиваются постоянно, и в связи с экономическим кризисом они стали начинаться раньше и заканчиваться позже. Распродажи устраивают в связи с переездом (muuttoale), ремонтом (remonttiale), наступлением нового сезона и распродажей несезонных вещей (например велосипедов осенью или лыж в конце весны).

Традиционные большие распродажи в Финляндии начинаются после Юханнуса (Дня Ивана Купалы) — 21 июня, когда начинается сезон отпусков и покупательская активность снижается, и после Рождества (25 декабря) — когда все подарки уже куплены и подарены.

В торговых центрах часто устраивают специальные события, когда распродажи проводятся во всех магазинах центра одновременно. Например Lohkotut hinnat (поделенные цены) в Iso Omena, Kampituspäivät в Kamppi, Mammutipäivät в Citymarket. Также гипермаркеты и универмаги устраивают дни распродаж — наиболее знаменитые — это Сумасшедшие дни в Стокманне и 3+1 в Сокосе.

Стоки/Аутлеты

Помимо сезонов распродаж есть также возможность приобрести товары в стоках известных магазинов. Пусть товары не так красиво лежат на витринах, но и цены на них существенно ниже. В статье «Распродажи и Аутлеты» Вы найдете больше информации об этих предложениях.

Скидки

Очень часто скидки обозначенные на ценниках относятся только к владельцам дисконтных карт (Plussa, S-Etukortti, Stockmann). Их также часто обозначают словами «kanta-asiakkaille». Будьте внимательны — и если предложение только для владельцев карт — всегда стоит спросить смогут ли они сделать скидку туристу без дисконтной карты.

Если Вы покупаете несколько предметов одежды, или найдете небольшие дефекты в понравившемся вам предмете — вполне уместно попросить о скидке. Скидка может быть от нескольких процентов до 10-20%.
В большинстве специализированных магазинов одежды Вам пойдут навстречу. Не забудьте также оформить TaxFree на купленные товары. Если Вы покупаете товары в нескольких отделах магазина — попросите отложить их, чтобы оформить покупку, скидки и TaxFree за один раз.

Если в гипермаркетах особо торговаться не получается, то в универмагах и специализированных магазинах подход к покупателям более индивидуальный, и если Вы покупаете, например, на сумму более 100 евро, берете технику с витрины без упаковки или найдете небольшие дефекты в понравившемся вам предмете — вполне уместно попросить о скидке. Скидка может быть от нескольких процентов до 10-20%. В большинстве случаев Вам пойдут навстречу. Не забудьте также оформить TaxFree на купленные товары. Если Вы покупаете товары в нескольких отделах магазина — попросите отложить их, чтобы оформить покупку, скидки и TaxFree за один раз.

Зачастую одни и те же товары и продукты могут стоить совершенно по-разному в разных магазинах, находящихся рядом. Если Вы хотите купить продукты, бытовую химию и хоз.товары или инструменты, товары для строительства или активного отдыха и автомобиля, то стоит заглянуть в эти магазины:

Lidl

Немецкая сеть дешевых магазинов, завоевывающая Финляндию с 2004 года. Отличается исключительно низкими ценами на продукты.
Продает большую часть товаров под собственными брэндами. Несмотря на низкие цены — качество высокое, поскольку зачастую продукты продаются те же, что и в обычных финских гипермаркетах, просто упакованные под маркой Lidl.

Tarjoustalo (дословно — дом специальных преложений)

Специализирующийся на бытовой химии, хозяйственных товарах и дешевой одежде магазин. Цены существенно ниже, чем на те же товары в гипермаркетах.

Biltema

Хорошо известный своим каталогом шведский магазин. Все для автомобилей, лодок, рыбалки и активного отдыха, дома, офиса, строительства и ремонта дома, а также инструменты. Полный каталог доступен в интернете. Магазины Biltema есть в Лаппеенранта, Хельсинки, Эспоо, Тампере и нескольких других городаз Финляндии. Цены существенно ниже, чем в других магазинах засчет того, что Biltema продает под своим брэндом товары разных производителей, осуществляя контроль качества.

Tax Free

Не забывайте оформлять Tax Free при покупках — это надежный способ сэкономить до 16% от цены товара.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *