Горнолыжные курорты в Финляндии: пролог


altОтдых в Финляндии зимой вернет бодрость, силы и здоровье. Финляндия — страна близкая и, казалось бы, хорошо известная. Наши туристы, (особенно те, кому уже довелось зимой отдыхать в Альпах или Пиренеях) иногда отзываются о поездке в Суоми с легким пренебрежением — что мы, в Карелии не были? Едут только потому, что недалеко. А возвращаются в полном восторге: “Какой воздух! Какой снег! Какие склоны! А какой комфорт!”
  
И это несмотря на то, что горы здесь совсем невысокие, и каких-то особых шедевров архитектуры или памятников древней истории тоже не обнаружишь. Добавьте к этому, что красивое слово “Суоми” переводится на русский не очень-то романтично – “Страна болот”. Все богатство этой северной земли – бесчисленные озера, леса, заснеженные сопки… Но благодаря тому, что финнам удалось сохранить свои природные богатства в девственной чистоте, отдых здесь так чудесен, что всего за неделю отпуска способен возвратить бодрость, силы и здоровье.
  
Путь до Хельсинки из Москвы займет у вас всего лишь 13 часов в комфортабельном экспрессе “Лев Толстой”, или менее двух часов на воздушном лайнере. Еще более дешевый способ путешествия – на автобусе из Санкт-Петербурга. Или всего 3,5 часа прямого лета из Киева в Хельсинки без пересадок… И наконец, поехать в Финляндию можно и на собственном автомобиле. Не забудьте только запастись международной страховкой и залить в Выборге полный бак, поскольку топливо в Финляндии довольно дорогое – около 1,2 евро за литр 95-го. Если же вы хотите арендовать автомобиль в самой Финляндии, то день проката автомобиля класса Opel Corsa обойдется вам в 50-70 евро.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *