О первой в истории выставке финского скульптора в Третьяковской галерее

В столице России с успехом прошла выставка финского скульптора и художника Кари Хухтамо. Для его работ этой осенью радушно распахнула двери Третьяковская галерея в Москве.

altПервый заместитель гендиректора Государственной Третьяковской галереи, Лидия Иовлева отметила, что выставка Хухтамо является первой выставкой финского художника в Третьяковской галерее, хотя художественные связи между Россией и Финляндией все это время были обширны. Она надеется, что не за горами и другие выставки финских художников в российской столице.

Около сорок стальных скульптур смогли оценить посетители в выставочном зале в Толмачах, где выставлено 22 скульптуры, много рисунков и графики. В новом здании Третьяковской галереи (на Крымском валу), в Центральном доме художника представлено еще 12 прекрасных скульптур и инсталляций.

Финны давно оценили прекрасные многоэлементные инсталляции, фасадные и внутренние настенные рельефы, сделанные талантливым художником и скульптором Хухтамо. Любимым материалам скульптора является сталь, поэтому почитатели называют его «стальным» Кари Хухтамо.
«„Стальной“ Кари покорил в москвичей своими скульптурными конструкциями»

Самыми известными работами финские ценители считают монумент, посвященный реконструкции в г. Рованиеми в Лапландии (1977), Polskis («Всплеск») в Оулу (1976), Sulavesi Agora в университете Ювяскюля (2000) и Aaria («Ария») в зале концертов и конгрессов «Микаели» в г. Миккели (2002).

Выставка подошла к концу. Руководство Третьяковской галереи уверено, что скульптуры имели заслуженный успех. Того же мнения и финская сторона. В организации выставки участвовали: Фонд культуры Финляндии, Фонд Альфреда Корделина, Национальный Совет по изобразительному искусству, Министерство образования, Министерство иностранных дел Финляндии, компании Sanoma Magazines  B. V. и Finntemet Oy and Frame.

Стоит особо отметить спонсорство компания Ruukki, и несомненные заслуги этой организации, активно работающей на российском торговом пространстве. Покровителем выставки стала президент Финляндии — Тарья Халонен.

Стороны уверены, что плодотворное сотрудничество продолжится. Подтверждением тому долгожданная Выставка сокровищ Третьяковской галереи в Хельсинки. Она откроется через несколько дней в Taidemuseo Tennispalatsi, — Городском Художественном музее в центре столицы Финляндии.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *