Куда стоит сходить в Лахти

altЛахти

Городской исторический музей Лахти

Городской музей собирает, сохраняет, изучает и выставляет для обозрения публике свои собственные и переданные на сохранение культурно-исторические экспонаты и произведения искусства.

Музей военной медицины

Открытый в 1983 году музей располагается в кирпичном здании построенном в начале 20 века русскими. В экспозиции музея представлены экспонаты времён войн 1939-1945 годов, экспонаты рассказывающие о медицинской службе армии мирного времени, много фотографий и документов. Сейчас музей является частью городского музея.

Музей радио и телевидения

Одними из символов Лахти являются его 150-метровые радиомачты, построенные в 1927 году. Радиовещание из Лахти началось одним из первых в мире в 1924 году. Об истории развития радио и телевидения и рассказывает расположенный рядом в здании 1935 года постройки музей.

Музей лыжного спорта (Hiihtomuseo)

Лыжный музей расположен в спортивном центре, рядом с его известными трамплинами. Музей был основан в 1974 году. Музей рассказывает об истории лыж, лыжных видов спорта, о достижениях Финляндии в этой сфере. Изюминкой музея является его симулятор трамплина, на котором можно попробовать испытать ощущение полёта в безопасных условиях.

Музей графики (Julistemuseo)

Музей Графики работает в тесном взаимодействии с Художественным музеем, и многие экспонаты постоянно выставлены там. Поэтому у музея нет своей постоянно действующей экспозиции. Музей Графики основали в 1975 году при Художественном музее с целью представлять публике произведения графики финских и иностранных авторов. В собрании музея около 60 000 произведений (2006). В музее собраны в том числе этикетки, экслибрисы, и др.

Художественный музей Лахти (taidemuseo)

Был основан в 1950 году. В музее организуют выставки произведений финских и иностранных авторов. Совместно с ним работает Музей плаката (финск. Julistemuseo), где раз в два года проходит Международная биеннале плаката.

Дом Сибелиуса (Sibeliustalo)

Центр проведения конгрессов и концертов Сибелиустало расположен на берегу озера Весиярви (Vesijarvi). При строительстве широко использовались конструкции из древесины.

Церковь Ristinkirkko

Главная церковь Лахти в стиле модерн построенная в 1978 году является последним творением архитектора Алвара Аалто. Прежде на этом месте находилась маленькая церковь. Многие жители были против её сноса. Сейчас церковь является одной из достопримечательностей города. Благодаря хорошей акустике в ней также проводят концерты.

Дом мэрии  (kaupungintalo)
Построенный в 1911 году по проекту архитектора Элиела Сааринена (Eliel Saarinen) дом с высокой часовой башней из тёмно-красного кирпича, пережил нелёгкую судьбу. В доме с самого начала располагалась городская мэрия и некоторые городские службы. Здание подвергалось обстрелам во время гражданской войны, бомбандировкам во время войн 1939-1944 годов, пожарам, но было сохранено до наших дней.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *