Неописуемая красота Балтики — Аландские острова!

altЕсли в Италии есть Ватикан, то в Финляндии есть Аландские острова.
Аландские острова — это автономия принадлежит Финляндии, но имеет cвой флаг, население же говорит на шведском языке. Удивительно сказочные острова, где дышится легко и свободно. Часто дом на краю скалы напоминает корабль, плывущий по волнам, настолько он приближен к морю.

Всего здесь — 6.757 островов (!) и около 30.000 жителей, история островов теснейшим образом связана с историей России, и местное население всегда помнит об этом.
Мимо Аландских островов проходили торговые пути, жизнь текла, менялись только хозяева и деньги: то шведские кроны, то русские рубли. Появление Санкт-Петербурга повлекло и создание укрепительных рубежей, тогда и была построена крепость Бомарзунд для гавани русского флота на случай войны. Рядом находился город, строительство которого началось в 1845 году. Крепость еще не была построена полностью, когда эскадра из 40 кораблей (англичане и французы) подошла к крепости и начался штурм. Русские защитники держались до последнего, полтора месяца защищался гарнизон. Со всей информацией о том, что произошло в те далекие времена, можно познакомиться здесь подробно, но, к сожалению, с точки зрения английских и французских историков, а зная об их отношении к России, можно и засомневаться, а все ли было именно так?

И русское кладбище, и православный крест, и могильные плиты с русскими именами , и памятник погибшим русским морякам — это говорит о том, что все здесь связано с русской историей и с русским флотом. И к туристам из России особое почтение, русские были здесь всегда до 1918 года. И у многих коренных жителей Аландских островов течет кровь русских моряков.
Флаг автономии — синий, с жёлтым крестом, на нем более узкий, красный. Поскольку красный гранит островов виден повсюду. Герб Аландских островов — золотой олень на синем поле. Над всеми учреждениями развеваются эти флаги и виден этот золотой олень. У Аландских островов и собственные почтовые марки. Охраняют границу по законам Финляндии, как и сами законы — финские.

В столице Аландских островов — Мариехамне (он был назван в честь жены русского императора Александра II — Марии) проживает около 11.000 человек, есть здесь и российское консульство. Как увидите здание с настоящим забором и крепкими решетками на окнах — это оно и есть!
Аландские острова живут за счет туризма. С тех пор, как начали курсировать паромы между скандинавскими странами, началось и экономическое развитие этих островов, удачно расположенных между Финляндией и Швецией. И путь к островам сократился до минимума. Можно только представить, какую прибыль получает автономия от туристического бизнеса? Количество туристов, посещающих острова, достигло двух миллионов, тогда как население всего около тридцати тысяч человек.

На Аландских островах строятся все новые отели и коттеджи. Они уютны и комфортны.
Нo все больше и больше встречаешь туристов, особенно студентов, которые путешествуют с рюкзаком и палаткой.

В скандинавских странах, согласно законам, останавливаться с палаткой можно везде, но надо согласовать с хозяином территории. Разводить костры нельзя, но часто встречаются специально оборудованные места, где можно развести костер. Вокруг спокойно и бояться абсолютно нечего. Места удивительные, кругом неописуемая красота. Туристы из России проезжают мимо этой красоты на паромах в Стокгольм, порой и не зная, что существует такое мини-государство в Финляндии — Аландские острова, теснейшим образом связанное с историей России.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *