Дом царя в Финляндии

altРусский царь Александр III любил бывать в Финляндии, скромный деревянный дом на берегу порожистой реки привлекал его много больше, чем отдых в Крыму во дворце. На скромном севере он был чаще (11 раз он приезжал в Финляндию), чем на юге, среди роскошной южной природы.

Александр III был глубоко верующим человеком. В часовне, которая сохранилась до сих пор, были иконы святых Николая Чудотворца и Александра Невского — покровителей царствующей семьи Романовых. Увидев иконы, он взволновался, может быть, тогда и пришло к нему решение построить здесь себе небольшую усадьбу.

В 1888 году был построен этот дом, спроектированный финскими архитекторами по желанию самого Александра III.
Император России Александр III часто говорил «Слава России», он любил свой народ, свою Россию.
На террасе собирались вечерами полюбоваться заходом солнца и удивительной по красоте северной рекой.
Царь любил рыбалку и часто ловил форель в этой реке. Здесь, на севере, он мог уйти в себя с думами о любимой им России, здесь для него была та естественная жизнь, которую он ценил.
Река Кюмийоки была всегда богата рыбой.
И сейчас эта река — одно из любимейших мест рыбалки в Финляндии.
В 1889 году был праздник по случаю того, что дом был построен, над домом развевался Императорский стяг. Звучала музыка, был праздничный салют, вместе с семьей императора и гостями царской семьи в празднике участвовали и местные жители, которые ощущали присутствие русского царя как особое почитание им Финляндии.
Так оно и было. И отец Александр III, и впоследствии его сын Николай II, полюбивший северный край (в Виролахти была усадьба его семьи), благоволили Финляндии, и ее автономия в Российской Империи только укреплялась.
В год смерти царя на памятной мемориальной доске можно было прочитать «Строитель мира Александр III в 1888-1894 гг. вкушал здесь покой и отдохновение, окруженный заботой верного ему народа». В книге для гостей, которая хранится в музее, расписались Николай II и все члены царской семьи, посетившие в последний раз эту усадьбу в 1906 году.
После посещения этих мест появляется желание не только вновь обратиться к истории России и Финляндии, но и заглянуть внутрь себя.

Хотите арендовать коттедж в этих местах и порыбачить там, где рыбачил царь?
Закажите себе такой отдых прямо сейчас.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *