О финских названиях, фамилиях и именах.

altБольшинство финских названий связаны с тем, что окружает людей, с чем связано это место, что здесь когда-то было и есть, особенности природы, подъемы и спуски, какая растительность преобладала и какие реки здесь, и какие озера, кто обитал и обитает в лесах и на болотах, словом все, чем интересна та или иная местность в течение многих столетий.
Посудите сами, едешь по Финляндии, и слух ласкают названия «Рябиновый ручей», «Ивовая протока», «Щучья гора», «Длинный берег», «Каменистое озеро», «Лисья тропинка», «Журавлиная река». Само название страны Suomi подчеркивает происхождение от слова «suo — болото».
Жизнь Финляндии — в ее названиях, и эти названия одинаково дороги были многим поколениям, живущим здесь. В Финляндии тоже есть улицы, названные в честь людей, прославивиших страну, но именно принесших славу народу, живущему здесь. И нет ни одной, пожалуй, улицы или места, названного в честь чуждого народу имени, тем более, просто исключение для финна — жить на улице, названной именем человека, исковеркавшего судьбу страны или причастного к этому. Есть у финнов проспект Маннергейма и парк Сибелиуса, Сенатская площадь и Рождественская улица, есть улица Александра, названная в честь русского царя Александра I.
Названия многих городов так или иначе связаны с географией их расположения или с особенностями их происхождения:
Helsinki, Turku, Lahti, Lappeenranta, Kotka, Kouvola, Kuusamo, Nokia, Rovaniemi и многие другие.

Одними из самых распространенных финских фамилий являются:
Virtanen (virta — река)
Nieminen (niemi — нос, мыс)
Mäkinen (mäki — гора, холм)
Järvinen (järvi — озеро)

Как видите — весь ландшафт Финляндии в их фамилиях. Наиболее предпочтительны среди имен: Juhani, Olavi, Ilmari, Maria, Ella, Ainо, Helmi, Johanna… Здесь видна преданность старым мужским и женским именам.
Часто фамилии говорили о какой-то наследственной черте характера, свойственной той или иной семье.
Если фамилия была не очень благозвучна, то сменить ее в Финляндии не составит никакого труда, но финны, как правило, сохраняют фамилии и относятся к своим родовым корням с почтением, и почти все знают много поколений своих предков. Всегда среди конкретного рода находятся энтузиасты, которые составляют семейное древо, на котором видно, что все однофамильцы в Финляндии почти всегда имеют и один корень.
Во многих семьях в гостиной висит картина, где с высоты птичьего полета снята их родовая усадьба.
Финны бережно относятся к своим названиям, большинство из которых сохранились и живут не одно столетие. Они не позволяют вольно обращаться с названиями, прекрасно понимая, что это является богатством, которое нельзя разбазаривать. Топонимы в стране распространяются в зависимости от населенности. Больше названий в густонаселенных районах от тридцати названий на один квадратный километр, тогда как на севере страны — на один километр только одно название. Появляются и новые — до 8000 новых названий ежегодно. Часто этим занимаются люди в том самом месте, где необходимо новое название, но здесь нет того, что позволяются какие-то несуразные, а порой подчеркивающую и явную ограниченность автора названия. В Финляндии считают это очень ответственным делом, где необходимо сохранить старую и очень хорошую традицию — все связать с местом, природой, людьми, которые здесь живут и которые тоже принимают в этом деятельное участие. Им не все равно, как будут названы места, где живут они и где будут жить их потомки. Этой работой здесь занимается только тот человек, который знает и местность, и историю, и культуру данного края, он должен знать и архивные материалы данной местности и, конечно же, иметь определенный эстетический вкус.
Случайного человека на этой работе нет, поэтому и нет случайных названий.
Есть, конечно, курьезные названия, но в них только легкая ирония. Однажды пришлось увидеть, как «Счастливая тропинка» вела прямо на кладбище, или «Ужасное место», где часто случались аварии.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *