Старинные кондитерские традиции в Музее истории Хельсинки

Сладкая и ароматная история оживает в эти дни в столице Финляндии: в самом старом каменном здании Хельсинки — доме Седерхольма, где располагается Музей истории города, открылась выставка-фестиваль «Кафе 1809», посвященная старинным традициям кофейного стола. Название фестиваля напоминает о дате, когда Финляндия перешла из-под власти шведской короны к России в качестве автономного Великого княжества. Эта дата считается началом финской государственности.

Выставка рассказывает о традициях начала XIX века, когда кофе, первоначально бывший предметом запретов и опасений, стал постепенно завоевывать симпатии финнов, сначала аристократии, а затем и других слоев населения. При этом на формирование кофейных традиций в Финляндии оказывали влияние предпочтения стран-соседей — России и Швеции. В «Кафе 1809» можно узнать о том, что от шведов финны научились готовить миндальную выпечку, имбирное и лимонное печенье, а более близкое знакомство с чайными и кофейными обычаями россиян принесло на финские столы пироги, пряники и кулебяки. Благодаря России финны познакомились с лучшими западноевропейскими кондитерскими традициями — в Хельсинки появились известные на всю Европу швейцарские кондитеры, благодаря которым в Финляндии стали развиваться собственные кондитерские. Первая швейцарская кондитерская была открыта в Хельсинки в 1817 году, сюда могли приходить и женщины. Ее посетители наслаждались вкусом изысканных и сложных пирожных с кофе, вином или ликером. Самым знаменитым рецептом той поры по праву считается оригинальный торт «Александр», приготовленный в 1818 году специально к визиту императора в Хельсинки.

«Кафе 1809» знакомит с рецептами популярных в начале XIX века кулинарных книг, которые приготовили современные кондитеры. Демонстрация этих произведений кулинарного искусства сопровождается камерной музыкой той эпохи, которую исполняют на скрипке, арфе, флейте и гитаре молодые финские музыканты.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *