: Бесплатное обучение в Финляндии — это главная привилегия

altКак получить бесплатное образование в финском вузе? Какие льготы существуют для иностранных студентов? На эти и другие вопросы посетителей сайта BalticLive.ru о высшем образовании в Финляндии ответила Ольга Старковская — официальный представитель Университета прикладных наук г. Миккели в Санкт-Петербурге.

Михаил: Слышал, что проживание для иностранных студентов в Финляндии стоит недёшево. Я имею ввиду студенческие общежития. Так ли это?
Сохранить
О.С.: Все зависит от региона и города… В крупных городах, таких как Хельсинки, Тампере, Турку, Лахти стоимость жилья и арендная плата несколько выше, чем в среднем по Финляндии. Например, в Миккели, аренда квартиры в студенческом городке обойдется в среднем в 300 евро. Кстати, как таковых общежитий в Финляндии нет. Студенты живут в студенческих городках: кварталах, застроенных двух-трёхэтажными домами с небольшими по площади квартирами. В таких квартирах есть кухня, гостиная, одна или две спальни, ванная комната и туалет. В студенческой квартире можно жить одному (это, правда, будет стоить несколько дороже – около 400 евро), а можно снимать квартиру на двоих с соседом. Существуют и специальные «семейные» квартиры для студентов с семьями. Арендная плата покрывает также расходы на электричество, воду, пользование общими помещениями (сауна, прачечная, комната отдыха) и стиральными машинами – то есть отдельно «за свет и воду» платить не придется. Стоимость аренды в студенческом городке одинакова как для финских студентов, так и для иностранцев.

Всеми вопросами аренды студенческого жилья занимаются специальные студенческие агентства недвижимости. В каждом университетском городе есть свое такое агентство. В Миккели оно называется MOAS (www.moas.fi). Студенты могут арендовать квартиру и у частных домовладельцев или арендодателей. Но обычно стоимость такой аренды выше в два-три раза.

Дмитрий: Чем отличается образование, полученное в прикладных университетах от образования в классических учебных заведениях?

О.С.: Классические университеты (по-фински yliopisto) предлагают студентам теоретические знания в различных областях. Их можно сравнить с нашими отечественными университетами, институтами и академиями. Чаще всего в классические университеты поступают те, кто заинтересован в карьере ученого, исследователя. В университетах прикладных наук (по-фински ammattikorkeakoulu) или политехниках студентам предлагаются знания, в основном, практического характера, рабочие навыки, необходимые в реальной практической деятельности. Университеты прикладных наук также располагают целым рядом специальностей в различных отраслях: от инженерии и промышленности, до отдельных сфер бизнеса, медицины, искусства и т.д. Есть еще одно существенное различие между университетами и политехниками, оно связано с особенностями зачисления в магистратуру: студент университета, закончивший бакалавриат, может сразу зачислиться в магистратуру, студент-бакалавр политехника (университета прикладных наук) может поступить в магистратуру только после того, как отработает по своей специальности три года. Однако бакалавр из политехника может сразу без приобретения опыта работы поступить в магистратуру классического университета.

Алексей: Какие льготы существуют в Финляндии для иностранных студентов? И что изменит Министерство образования в связи с недавними событиями в Лапуа, когда профтехобъединение Sedu хотело отменить ряд льгот, предусмотренных в договоре, для русских студентов, и оказалось, что никаких привилегий для иностранцев быть не должно?

О.С.: С сожалением могу констатировать, что не слышала ничего о недавних событиях в Лапуа. Поэтому не могу понять, о каком договоре, и о каких привилегиях идёт речь! Но льгот, а уж тем более привилегий, именно для студентов-иностранцев действительно нет. И о каких льготах может идти речь, если само по себе бесплатное обучение в Финляндии – это главная привилегия!
Конечно, у всех студентов (независимо от того, финн это, русский, немец или индиец) есть целый ряд льгот. Например, специальные цены на завртаки-ланчи-обеды в университетском кафе. Комплексный обед для студента в нашем вузе (Университет прикладных наук г. Миккели), т.е.  «первое, второе, компот» стоит максимум 3 евро при предъявлении студенческой карточки. Студентам также предоставляются скидки на посещения театров, клубов, концертов, спортивных залов. Весьма существенна для молодых людей 50% скидка на транспорт (автобус, поезд, самолет, паром). Более полную информацию о скидках для студентов можно найти на сайте студенческого союза (это своеобразный студенческий профсоюз, который защищает права студентов). В каждом городе есть свой студенческий союз, в г. Миккели он называется MAMOK – www.mamok.fi

Вероника: Правда ли что в Финляндии бесплатное высшее образование и не изменится ли ситуация в связи с финансовым кризисом?

О.С.: Да, все образование в Финляндии (не только высшее) бесплатно, в том числе и для иностранцев. Сложно прогнозировать на долгое время вперед, но в ближайшие год-два ситуация вряд ли изменится.

Сергей: Смогу ли я работать при обучении на дневном отделении финского вуза, и как это осуществляется на практике?

О.С.: Теоретически да. Студенты имеют право работать, но не более 20 часов в неделю. Хотя на практике это довольно сложно: расписание достаточно напряженное, много самостоятельной работы, практических заданий и т.д. Кроме того, необходимо хотя бы немного говорить по-фински и понимать рабочую культуру страны, особенности взаимоотношений и менталитета. Вряд ли это будет возможно уже на первом курсе. А там – как повезёт!

Андрей: Насколько реально найти работу в Финляндии иностранцу после окончания финского вуза?

О.С.: Насколько мне известно, все российские студенты, желавшие устроиться на работу в Финляндии или другой европейской стране – сделали это. В нашем университете студенты обычно находят свое будущее место уже на последнем курсе во время практики (необходимо отметить, что на всех наших программах порядка 50% учебного времени занимает практика в компаниях и на предприятиях). Многие находят работу в других европейских странах. Чаще всего там, где они проходили свою преддипломную практику. Это одно из условий обучения на международных (английских) программах нашего университета: преддипломная практика должна проходить в течение семестра в любом зарубежном вузе-партнере. У нас таких партнеров около 300 по всему миру, но большинство, конечно, находятся в Европе. Для студентов это хорошая возможность посмотреть на особенности профессиональной жизни в другой стране, расширив, таким образом, свой кругозор, а также найти интересную работу в новой стране.

Андрей: Какой суммой на счете нужно располагать, чтобы получить учебную визу?

О.С.: Министерство иностранных дел Финляндии определило эту сумму в размере 500 евро в месяц. Поскольку разрешение на пребывание студента в Финляндии оформляется сроком на один год, то в посольских или консульских органах нужно предъявить 6 000 евро (чаще всего это делается в виде банковской выписки со счета).

Евгений: Существуют ли в финских вузах программы дистанционного обучения на английском языке и как поступить на них в России?

О.С.: В Университете прикладных наук г. Миккели пока таких нет. О подобных программах в других вузах я не слышала. Но не думаю, что такое возможно вообще, если речь не идет о программах повышения квалификации.

Катя: Какие специальности считаются наиболее «сильными» в плане преподавания в финских вузах? И какие наиболее востребованы в плане поиска работы?

О.С.: Думаю, что все! Без преувеличения. За качеством образования в финских вузах очень пристально следят, поэтому все предметы всех специальностей преподаются на высочайшем уровне. В плане будущего трудоустройства в Финляндии популярны специальности, связанные с инженерией (ИТ, экология, деревообработка, машиностроение), а также гостиничный и ресторанный бизнес, предпринимательство и многое другое. 85% наших выпускников всех специальностей трудоустраиваются сразу по окончании Университета, поэтому дело не только в том, какую специальность выбрать, но и как учиться, чтобы стать востребованным профессионалом.

Герман: Подскажите, пожалуйста, существует ли рейтинг финских вузов?

О.С.: Официального рейтинга нет. Как я уже говорила выше, качество образования – наиглавнейшая забота и самих вузов, и студентов, и, конечно, Министерства образования. Поэтому уровень образования во всех университетах приблизительно одинаков. Но, где-то больше технических специальностей, где-то – гуманитарных, кто-то хочет учиться в Западной Финляндии, кто-то на Севере и т.д.. Традиционно популярны вузы крупных городов – Хельсинки, Тампере, Ювяскюля – они уже давно стали своеобразными молодежными центрами. Наш университет весьма популярен среди студентов Финляндии, несмотря на свою относительную молодость (университет был основан в 1992 году), поскольку мы являемся одним из самых активных университетов в плане развития международных связей, о чем свидетельствует пять наград, полученных от Министерства образования Финляндии.

Женя: Слышала, что для поступления в финский университет не надо сдавать экзамены, поступление осуществляется на основании конкурса аттестатов. Так ли это? И надо ли для этого приезжать «на место»?

О.С.: Нет, это не так. Все иностранные студенты должны сдавать экзамен. Приехать «на место» придется, если у Университета нет представительства в России. На сегодняшний день только наш университет располагает таким Представительством в Санкт-Петербурге. Мы ежегодно организуем вступительные экзамены прямо в нашем офисе на Васильевском острове, а также консультируем абитуриентов и их родителей. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что все наши услуги бесплатны!

Ангелина: Я учусь в санкт-петербургском вузе, есть ли у меня возможность перевестись в высшее заведение Финляндии?

О.С.: Фактически перевестись – нет. Но если Вы учитесь в Политехе или ГАСУ на специальностях, связанных с инженерными системами и коммуникациями, то можете подать заявку на программу Двойного диплома с нашим университетом. Отучившись в течение одного года в Миккели, написав там дипломную работу, а также, сдав необходимые экзамены в своем родном вузе, вы получите два диплома: своего университета и Университета прикладных наук г. Миккели (степень бакалавра).

Сергей: Я хочу получить второе высшее образование в Финляндии (первое получено в России) в области экологии, сколько это стоит, сколько лет надо учиться? И вообще можно ли побольше узнать о возможностях получения второго образования?

О.С.: Как такового «второго высшего» для иностранных студентов из России в Финляндии нет, потому что финны признают российский аттестат о полном среднем образовании, но не диплом о высшем образовании. Если Вы хотите получить европейское образование и диплом, найти работу в Финляндии или Европе, можно поступить в любой вуз Финляндии, предлагающий международные программы по экологии (например, в наш университет на специальность экологический инжиниринг, срок обучения – 4 года). Уверена, несмотря на Ваше первое высшее образование, Вам будет интересно: как специалист Вы сможете сравнить методы и особенности работы, принятые в Финляндии, Вы сможете поехать на стажировку в Европу. К тому же, Вы уже опытный студент, а значит, учиться будет значительно легче!
Да, обучение во всех учебных заведениях Финляндии – бесплатное!

Анна: Если я поступлю в Финский университет, смогу ли я поехать на стажировку в другую страну Европы? С какими европейскими вузами Вы сотрудничаете?

О.С.: Да, конечно! Обязательно! Наши международные программы предусматривают подобные стажировки (семестр, или год). На период стажировки выплачивается даже небольшая стипендия. У нас порядка 200 европейских партнеров практически во всех странах Европы: от Польши до Португалии.

Татьяна: Вы даете иностранным студентам дополнительные возможности по изучению финского языка?

О.С.: Конечно, все иностранные студенты изучают финский язык – он включен в их программу как обязательный предмет.

Антон: Финские политехники активно сотрудничают с местными компаниями. С какими фирмами сотрудничает Ваш университет и можно ли устроиться в них на работу по его окончании?

О.С.: Да, это так. В числе наших партнеров – практически все финские строительные, инженерные, проектные, компании, филиалы которых представлены в том числе и в Петербурге, многочисленные фирмы, осуществляющие свою деятельность в различных секторах бизнеса. В технопарке нашего университета работает около 50 средних и небольших фирм, филиалов крупных компаний. Именно там наши студенты проходят практику, а после окончания обучения, иногда прямо во время учёбы, устраиваются на работу.

Вера: Говорят, что система образования в Финляндии отличается от нашей, например, там нет оценок и зачетов, а в процессе обучения набираешь кредиты, что это такое и какие отличия есть еще?

О.С.: Это тема для отдельной конференции. Если кратко, то каждый курс (предмет), каждая работа (реферат, доклад, самостоятельная работа, практика, написание курсовой или дипломной работы) имеет свою стоимость в кредитах. Например, дипломная работа «стоит» 15 кредитов. Вот так, предмет за предметом, год за годом студент набирает нужное количество кредитов. Обычно, для гуманитариев-бакалавров необходимо набрать 210 кредитов (обучение длится 3,5 года), а для инженеров – 240 (обучение длится 4 года). Когда студент набирает необходимое количество кредитов, он считается завершившим программу обучения. Конечно, существует учебный план, по которому учится большинство студентов, и благодаря которому весь курс заканчивает обучение примерно в одно время. Но этот процесс можно также ускорить (ну, и замедлить, конечно, чего лично я делать не советую!) за счет дополнительных – их называют еще факультативными – предметов, самостоятельных работ и т.д. Ведь чем больше работы сделано – тем больше кредитов набрал студент. Так что есть среди наших студентов и такие, которые успевают пройти программу 4 лет за 3,5 года.

Кстати, кредиты можно набрать, занимаясь в нашей Летней школе (www.efist.org) – это международная школа на базе нашего университета, где в течение лета проводятся курсы на английском языке. Основные темы: бизнес, информационные технологии, телекоммуникации, экология.

Ну и самое главное отличие финской системы от российской – у наших студентов нет сессий! Вообще… Экзамены сдаются по мере завершения того или иного курса, который длится максимум 8 недель. Все каникулы распределены в течение года – как наши школьные: неделя осенью, зимой, весной и, конечно, летом. Учебный год начинается в середине августа и заканчивается в середине или конце мая.

Вадим: Как иностранному студенту получить разрешение на работу в Финляндии?

О.С.: Пожалуйста, посмотрите сайт Министерства труда Финляндии, там вы найдете исчерпывающую информацию по данному вопросу: http://www.mol.fi/mol/fi/02_tyosuhteet_ja_lait/99_ulkom_rus/index.jsp

Оля: Какие программы на английском и финском языках Вы предлагаете по программам бакалавриата? И нужно ли предоставлять сертификаты на знание языков при поступлении?

О.С.: На финском языке программ более 20: экология, информационные технологии и телекоммуникации, инженерные коммуникации, автомобилестроение, деревообработка и лесное хозяйство, материаловедение, медицина, сестринское дело, менеджмент культуры, работа с молодежью, изготовление театральных костюмов и декораций, бизнес, гостиничное и ресторанное дело и мн. др. На английском языке мы предлагаем три программы бакалавриата: экологический инжиниринг, информационные технологии и бизнес администрирование.

Для нашего университета языковые сертификаты не требуются, поскольку все наши абитуриенты сдают экзамены, куда входят задания и на знание английского (письменный английский и собеседование), кроме того, все задания тестов (математика, логика – для бизнесменов и физика, химия – для инженеров) также сформулированы на английском. Но если к моменту подачи заявки у Вас уже есть результаты тестов IELTS (от 5,5) или TOEFL (от 550/213/79), то Вы автоматически получите высший балл по английскому, хотя экзамен придется сдавать в том же объеме (т.е и тест, и эссе, и собеседование).

Алексей: Подскажите, пожалуйста, сроки подачи документов в Ваш университет?

О.С.: Обычно заявки принимаются в течение месяца в самом начале календарного года – с середины января по середину февраля. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что в Финляндии существует единая система on-line подачи заявок в университеты прикладных наук (политехники) – см. сайт www.admission.fi. Экзамены проводятся в апреле-мае. Можно сдать их и в Миккели, и в Санкт-Петербурге.

К сожалению, на некоторые вопросы мне не удалось ответить максимально подробно и исчерпывающе. Пожалуйста, звоните и задавайте свои конкретные вопросы – с удовольствием на них отвечу. Телефон офиса: +7 812 335 11 33. Ольга Старковская.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *