Беременность жены для их мужей

Отцовские чувства, которые во многом определяются специальными гормонами и генами, часто отнюдь не отстают от материнских. Как выяснила наука, у них одна и та же природа и они могут «грешить» одними «изъянами». Просто проявляются они у кого-то с самого момента зачатия, а у кого-то лишь через много месяцев поле появления малыша. И все же, плохо это или хорошо, но чтобы разбудить в себе отцовский инстинкт, заложенный природой, мужчине нужно изрядно потрудиться над собой, ведь стать отцом (как и мамочкой) в одночасье невозможно.

Беременность жены для их мужей

Практически все современные «беременные» папы, прежде всего, испытывают счастье от мысли, что скоро они станут отцами. Они гордятся тем, что способны подарить жизнь. Они гордятся и своими женами, благодарны им и восхищаются ими. Но совместно с тем будущий папочка всерьез задает себе вопросы: станет ли он другим, изменятся ли его отношения с женой, справится ли он с материальными и моральными нагрузками, будет ли он хорошим отцом и мужем во время беременности жены. Эти опасения часто усиливают скрываемый эгоизм: жена не будет больше принадлежать ему одному, придется поступиться хотя бы частью своих привычек и свобод, а в ребенке он инстинктивно усматривает соперника.

Возможно, что-то из перечисленного вам не знакомо. Но существует одно чувство, которое испытывают абсолютно все мужчины — страх. Все мужья боятся за здоровье своей супруги больше, чем она сама. Природа этого страха коренится в туманном чувстве вины и разных страшилках, которые еще рассказывают о родах. От 11 до 65% папочек к 3-му месяцу «высиживания» бывают так чувствительны, что даже заболевают, не спят, их тошнит либо они толстеют. Беременный папа опасается и за жизнь малыша. Особенно его страшит возможность уродств и умственных отклонений. Мужское воображение при этом достигает своей кульминации как раз накануне родов.

Только представьте, как тяжело тем, кто не умеет делиться своими опасениями вслух! Тут уж и самому недолго свихнуться. Но вот вам наглядный пример, который поможет переключиться на другое мышление: сожмите кулак и погладьте им свою жену. Как, получается? Нет. Ничего удивительного. Поймите, никто не может сразу быть в напряжении и оставаться нежным.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *