Как ухаживать за йоркширским терьером

Эта довольно популярная и разрекламированная экранными красотками порода собак привлекает в качестве домашнего животного многих молоденьких девушек, а порой и состоятельных дам постарше.


Конечно, если за животным будет ухаживать наемный специалист, вам вред ли нужно вникать во все тонкости содержания этой породы. Но даже в этом случае кое-что о йорке знать все же не помешает, чтобы оставаться его хозяйкой и вести себя с ним соответствующе. Давайте поговорим о тех слухах, которые ходят о йоркширских терьерах, и учтем факты о них при выборе собаки этой породы, чтобы избежать разочарований и заведомо неправильных решений.

Итак, говорят, что йорк – это собака, созданная для того, чтобы красиво лежать между диванными подушками. А вот и нет. Изначально это порода была выведена как охотничья. Шахтеры использовали йорков для охоты на крыс. Так что если вы мечтаете, не о живчике-энерджайзере, а об украшении для дивана, вы ошиблись адресом.

Следующий миф – собачка маленькая, а значит, особо тратиться на еду или на дрессировку не придется. Опять мимо. Ведь размер собаки никак не связан с качеством ее питания. Ведро каши для огромной дворняги может стоить дешевле, чем качественный корм для малыша-йорка. И даже не пытайтесь кормить йорка тем, что кушаете сами. Может, для вас это и хорошая пища, но йорку нужен специальный корм, желательно хорошего качества. Кстати, большинство йорков несколько дней подряд не будут есть одно и то же, так что придется проявить фантазию.

Дрессировка и воспитание тоже нужны йорку, как и любой собаке. Вряд ли он будет функционально выполнять команду «Фас!». Но понимать ваши требования и слушаться вас должна любая собака. Собака, делающая пакости, невоспитанная, постоянно лающая, это ведь не ваш предел мечтаний, правда?

Отдельно стоит поговорить об уходе за йорком. С ним обязательно нужно гулять, чтобы собака развивалась. Движение на свежем воздухе обеспечит йорку хорошую физическую форму, а смена и многообразие впечатлений на улице – интеллектуальное развитие. Это довольно смышленые собачки, потому дрессировать их не составит большого труда. Потому держать йорка дома, пользуясь исключительно лотком для собак – неправильно. Есть еще заблуждение, что йорку не нужен поводок и ошейник — это далеко не так. Даже маленькую собачку желательно выгуливать в ошейнике, иначе она может потеряться или попасть под машину.

Уход за йорком – дело не простое. Его ежедневно нужно вычесывать, делать прическу, иначе длинная шерсть на мордочке может вызвать воспаление глаз. Эту собаку надо мыть, используя шампунь и кондиционер, сушить феном. В ушах нужно удалять волосы, пару раз в год собаку нужно стричь, а шерсть на мордочке и в интимных зонах стрижется еще чаще. В плохую погоду мыть собаку нужно по возвращению с каждой прогулки.

Йорки – чудесные малыши, способные порадовать любого. Только для такой красивой картинки нужно приложить немало усилий. Подумайте, это действительно та собака, которую вы хотите завести?

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *