Проблемы строительной отрасли в Калининградской области
В Калининградской области наблюдается снижение числа строительных компаний: по словам директора регионального Строительного союза Бориса Бабаянца, за последний год их количество уменьшилось почти на 50, с 820 до 773. Основная причина — уход мелких организаций, страдающих от увеличения налоговой нагрузки.
Кадровый дефицит также усугубляет ситуацию. Большие застройщики поднимают зарплаты, что приводит к переманиванию рабочих. Как отметил Борис Бабаянц, «зарплаты задраны — за 70-80 тысяч никто не хочет работать». Исполнительный директор Индустриального парка «Штальверк» Александр Зайцев добавил, что нехватка кадров может негативно сказаться на промышленном строительстве, так как многие компании рассматривают возможность покинуть регион.
Цены на стройматериалы также вызывают беспокойство. Бабаянц указал на «бардак в ценообразовании», где стоимость продукции продолжает расти, несмотря на падение курса доллара. Это приводит к тому, что бюджетные заказы остаются невостребованными.
К тому же, крупные компании из Москвы и Краснодара выдавливают местных застройщиков, что усугубляет ситуацию на рынке. В итоге, несмотря на наличие трех миллионов квадратных метров жилья в стадии строительства, планы по вводу объектов в эксплуатацию не выполняются из-за налогового бремени и логистических проблем.