Необходимость улучшения субсидий на школы в Иркутской области

Для повышения эффективности субсидий на строительство образовательных учреждений в Иркутской области требуется доработка требований к муниципальным образованиям. Об этом на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты заявил Александр Ведерников, председатель Законодательного Собрания региона. В мероприятии также принимали участие руководитель контрольного органа Юлия Махтина и депутаты ЗС.

Аудитор КСП Елена Петрова представила отчет о проверке использования бюджетных средств, выделенных на строительство школ в 2023–2024 годах. В ходе проверки были рассмотрены объекты в Мамакане, Слюдянке, Иркутске и Тулуне. Среди проблем, вызывающих задержки, названы длительные сроки подготовки документации и недобросовестность подрядчиков.

Ведерников подчеркнул необходимость оптимизации процесса принятия решений о выделении инвестиций и установления четких требований для муниципалитетов. Это обеспечит прозрачность и повысит ответственность за использование бюджетных средств. КСП предложила определить критерии «зрелости» объектов для включения в госпрограммы и регламентировать контроль за использованием субсидий.