Meta получает финансирование для строительства дата-центра в Луизиане

Согласно информации Bloomberg, Meta✴ Platforms получит почти $30 миллиардов от инвестиционной компании Blue Owl Capital для реализации проекта Hyperion — нового кампуса дата-центров в округе Ричленд, Луизиана. Проект, анонсированный в конце 2024 года, будет размещен на 910 гектарах бывших сельскохозяйственных угодий и займет более 371 тыс. м². Ожидается, что строительство завершится к 2030 году.

Финансирование будет осуществляться через компанию специального назначения, созданную Morgan Stanley. В рамках этого соглашения партнерами выступают Meta✴, Blue Owl Capital и инвестиционный фонд Pimco. Инвестиции составят $2,5 миллиарда в акционерном капитале и $27 миллиардов в заемных средствах. Meta✴ будет владеть 20% нового кампуса и отвечать за его эксплуатацию.

Первоначальная мощность Hyperion планировалась на уровне 2 ГВт, однако Meta✴ увеличила эту цифру до 5 ГВт, что потребует расширения энергетической инфраструктуры региона. В связи с этим компания заключила соглашение с Entergy на строительство газогенераторной установки. Общая стоимость проекта может составить до $50 миллиардов, и Meta✴ планирует инвестировать «сотни миллиардов долларов» в дата-центры для задач ИИ.