Федеральное финансирование для Южного обхода Тюмени
Строительство Южного обхода Тюмени планируется с привлечением федеральных, региональных ресурсов, а также частных инвестиций. Об этом стало известно из официального сообщения правительства России. Данный проект реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Подготовленный законопроект усовершенствует механизм финансирования, позволяя субъектам Российской Федерации использовать собственные средства на строительство и содержание дорожных объектов, имеющих федеральное значение. Это нововведение, по мнению кураторов нацпроекта, ускорит реализацию важных для регионов инициатив и позволит оперативно создавать необходимую инфраструктуру.
Новый механизм будет применён не только в проекте Южного обхода Тюмени, но и в других, например, в развязке трассы М-12 «Восток» в Подмосковье. Михаил Мишустин выразил уверенность, что это решение значительно улучшит транспортную связанность страны и даст людям возможность выбирать более удобные маршруты.
Проект Южного обхода разработан региональным управлением автомобильных дорог, и в 2026 году в бюджете Тюменской области на его реализацию заложено свыше 3,157 млрд рублей.