Финансирование цирка в Пензе из федерального бюджета

На строительство цирка в Пензе федеральный бюджет выделит средства, согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным. Этот документ размещён на официальном сайте Правительства РФ. В период с 2026 по 2029 годы планируется выделить 804 миллиона 47 тысяч рублей, что в сумме составит 2 миллиарда 234 миллиона 115 тысяч рублей из федеральных средств, а общая стоимость проекта будет равна 2 миллиардам 240 миллионам 287 тысячам рублей.

Отмечается, что объем выделяемых средств может быть пересмотрен при следующем формировании бюджета. Срок ввода нового цирка намечен на 2030 год, он будет вмещать 1400 зрителей с общей площадью 26 313,48 квадратных метров.

Губернатор Олег Мельниченко в ходе прямой линии 11 декабря 2025 года отметил, что строительство цирка в Пензе является одним из крупнейших долгостроев в городе, начавшись в 2013 году. Первоначально работы планировалось завершить в 2014 году, однако сроки многократно переносились. На конец 2025 года уровень готовности объекта составлял 90%. Глава региона выразил уверенность, что новый подрядчик завершит стройку и цирк будет сдан в эксплуатацию к концу 2027 года.