Продолжение строительства собора в Баня-Луке: задержки и финансовые сложности

Строительные работы над собором, который возводится в Баня-Луке при поддержке правительства Республики Сербской, продолжаются уже восемь лет. Этот проект власти описывают как знаковый для российско-сербских отношений, но его завершение постоянно откладывается. В последний раз республиканское руководство выделило средства на фоне планов занять почти миллиард евро для погашения долгов.

Согласно информации, в начале реализации проекта было инвестировано около двух миллионов евро, а затем в 2024 году добавилось еще пять миллионов и 2,5 миллиона в этом году. Однако суммы, вложенные Сербской православной церковью и частными донорами, не раскрыты. Ответы из епархий и российского посольства остаются без ответа.

Строительство началось в 2018 году по проекту, вдохновленному Чудовым монастырем, с намерением увековечить династию Романовых. Его завершение несколько раз откладывалось, и, несмотря на приоритетный статус, другие важные инфраструктурные проекты в регионе по-прежнему ждут финансирования. Экономисты указывают, что новые займы власти используют лишь для покрытия бюджета, что вызывает беспокойство о будущем развития.