Строительные работы на АЭС «Бушер» приостановлены из-за конфликта в регионе

Строительные работы на атомной электростанции «Бушер» в Иране остановлены из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке, заявил Алексей Лихачев, руководитель «Росатома». Он отметил, что госкорпорация утратила контакт с иранскими коллегами как по телефону, так и по электронной почте, что затрудняет получение информации о текущем состоянии ядерных объектов в стране. Тем не менее, Лихачев подтвердил, что связь с руководством АЭС сохраняется.

Ситуация обострилась 28 февраля, когда США и Израиль начали военные действия против Ирана. В связи с этим «Росатом» инициировал эвакуацию детей сотрудников и части персонала. На данный момент на АЭС «Бушер» остаются 639 российских работников. В перерывах между атаками планируется вывести 150-200 человек. Лихачев подчеркнул, что проект «Бушер» остаётся приоритетом для «Росатома», и сотрудники корпорации намерены оставаться на объекте.

АЭС «Бушер» была передана Ирану в эксплуатацию в 2013 году. Первоначально строительство велось немецкой компанией Siemens, но было приостановлено в 1980 году из-за санкций. В 1992 году Россия и Иран подписали соглашение о возобновлении работ.