Строительство новой поликлиники в Ярославле задерживается

В Ярославле на улице Гоголя активно идет строительство модульной поликлиники, призванной заменить закрывшееся летом 2023 года медучреждение на Московском проспекте. Первоначально планировалось завершить работы к концу 2024 года, однако сроки неоднократно сдвигались по различным причинам.

На текущий момент на стройплощадке продолжаются работы, и после их завершения необходимо будет провести благоустройство территории, а также оснастить поликлинику медицинским оборудованием и мебелью. По последним данным губернатора Михаила Евраева, открытие поликлиники ожидается в первом квартале 2026 года.

Подрядчиком выступает ярославская компания «Алгоритм», учредителем и генеральным директором которой является Антон Евдокимов из Костромы. В ноябре 2025 года против него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Прокуратура сообщала, что из перечисленных заказчиком 258 миллионов рублей подрядчик лишь треть потратил на субподрядные расчеты, остальные средства использованы не по назначению.

Бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров выступил в защиту застройщика, и в конце февраля Евдокимов вышел из-под домашнего ареста. Благоустройство территории поручено архитектурному бюро ООО «Ярус».