Новые водоочистные сооружения в Тюменской области
Специалисты «Росводоканала» приступили к разработке проектной документации для четырех новых водоочистных сооружений, которые будут построены в селах Аромашево, Большое Сорокино, Ярково и Исетское. Данный шаг является частью крупного экологического проекта, инициированного предприятием и поддерживаемого региональными властями, который планируется реализовать на протяжении 15 лет.
В селе Исетское действующие канализационные очистные сооружения очищают 1000 кубометров стоков в сутки, однако их технологическая база требует замены. В результате проектирования мощность увеличится до 2500 кубометров в день, что позволит реализовать современные методы глубокой очистки. Похожая ситуация наблюдается и в Ярково, где производительность КОС возрастет до 1500 кубометров.
Для Аромашево и Большого Сорокино, где до сих пор отсутствует система очистки сточных вод, новые сооружения окажут значительное влияние на экологическую ситуацию. Генеральный директор «Росводоканала Тюмень» Ольга Сарбаева подчеркивает важность защиты водных ресурсов региона и применение новейших технологий для очистки хозяйственно-бытовых стоков.
Кроме того, в этом году планируется открыть первые КОС в Упорово, которые смогут очищать 1500 кубометров стоков перед сбросом в водоемы. Ожидается, что сооружения будут введены в эксплуатацию летом 2026 года.