Ход строительства микрорайонов в Дагестане: отчет Фёдора Щукина
20 мая 2026 года врио главы Дагестана Фёдор Щукин провел совещание, посвященное реализации инвестиционных проектов. Бахтияр Уллаев, руководитель министерства строительства, представил проект комплексного развития территории «Ипподром». Этот проект, принятый правительством в 2024 году, предполагает застройку 421,3 тыс. кв. м. с инвестициями в 34,3 млрд рублей. Ожидается строительство многоквартирных домов, инженерных сетей и создание налоговых поступлений в бюджеты на сумму 3,2 млрд рублей.
Также на повестке дня был вопрос о микрорайонах в Дербенте. Здесь модернизируются системы водоснабжения и ведется строительство жилья. В микрорайоне «Южный» планируется возведение 660 тыс. кв. м. жилья и социальных объектов. В микрорайоне «Аваин» ожидается застройка 55,5 га с жилыми площадями около 134 тыс. кв. м.
Фёдор Щукин акцентировал внимание на важности выполнения поручений и реализации социальных проектов, подчеркивая необходимость ответственности всех вовлеченных сторон. В завершение совещания не обсуждался конкурс на застройку «Лазурного берега».