Финляндия: Йоулупукки открыл первые рождественские улицы

alt В Финляндии в воскресенье открылись первые рождественские улицы. Хотя до Рождества остается еще больше месяца, предпраздничное настроение в Финляндии уже наступило, а чтобы его укрепить, в финских городах начали открываться рождественские улицы и ярмарки. В столице Финляндии Хельсинки рождественскую улицу открыл мэр города Юсси Паюнен вместе с Йоулупукки (Joulupukki — финский Дед Мороз). Шествие, возглавляемое Йоулупуукки в сопровождении детей, одетых снежинками, звездами, рождественскими гномами и ангелами, прошло по центральным улицам Хельсинки. Всего в торжественном шествии приняли участие около 15 тысяч человек. Рождественские улицы в воскресенье открылись также в Ювяскюля (Juvaskyla), Тампере (Tampere) и Вааса (Vaasa). Открытие рождественской улицы в Финляндии означает официальное начало подготовки к Рождеству, один из первых знаков приближения которого — установка главной рождественской елки в центре города и украшение улиц рождественскими огнями, а зданий — оригинальной подсветкой.
Еще одним знаком приближающегося Рождества стало появление в финских магазинах огромного числа самых разнообразных шоколадных конфет, рождественских пирожных из слоеного теста в виде звездочек и рождественского напитка — глеги, который пьют горячим, добавляя в него изюм и миндаль. Более чем за месяц до Рождества магазины в Финляндии начинают работать целую неделю, не закрываясь и по воскресеньям, чтобы все могли заранее купить подарки близким и друзьям. По предварительным статистическим оценкам, в этом году финны могут потратить на рождественские покупки более 750 миллионов евро.
Впрочем, хотя подарки составляют один из атрибутов Рождества, для многих финнов они — не главное. Согласно проведенному в Интернете опросу, для большинства главное в праздновании Рождества это традиции: украшение елки, посещение церкви, рождественский ужин всей семьей и рождественская сауна.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *