Котка

altДатой основания города Котка (Kotka) считается 1878 год. А до этого времени здесь был шведский город — Роченсальм (Ruotsinsalmi). Так как Котка расположена на берегу Финского залива, она стала свидетелем многих морских битв и сражений. В 1789 и 1790 годах у ее берегов проходили яростные морские бои между военным флотом России и Швеции. Возле Котки проходило самое крупное морское сражение в Европе, в котором принимало участие более 500 военных кораблей. Позднее в городе были возведены мощные оборонительные укрепления, часть из которых сохранилась до наших дней. После реставрации они стали любимым местом отдыха жителей Котки и интересным туристическим объектом. Особый интерес представляют наземные укрепления в форме звезды — «Кюминлинна», построенные русской армией еще на рубеже 18 века. После реставрации (в 2005 году) укрепления были открыты для посещения туристами.
Удобное географическое положение Котки — в месте слияния реки Кюмийоки и Финского залива, было по достоинству оценено торговцами лесом. И в 1870-х годах здесь было заложено целых девять лесопилок, приносивших очень неплохой доход. Лесная промышленность помимо торговли, мореплавания и туризма и в наши дни остается одним из основных направлений развития города. Кроме того, быстрыми темпами развивается морской грузовой порт — один из самых крупных в стране.
Сегодня Котка — это город старинных укреплений и прекрасных парков, одно из самых живописных мест Финляндии. Автобусный тур в Котку позволяет за один день осмотреть достопримечательности города, посетить парк отдыха и музей подводного мира, сделать покупки в крупнейших магазинах города. Поэтому поездка в Котку — один из самых популярных туров в Финляндию.
Из достопримечательностей города особенно хочется отметить декоративный водный парк «Сапокка», расположенный в самом центре города. От причалов этого зеленого оазиса регулярно отправляются яхты и катера, на которых можно совершить увлекательное морское путешествие к обитаемым и необитаемым островам Финского залива. Неподалеку находится парк «Сибелиуса» — прекрасное место для отдыха в тишине и прохладе ветвистых кленов, которые были посажены в конце 19 века. В парке много скульптурных композиций, самой известной является скульптура «Орлы», созданная финским скульптором Юсси Мянтюненом. Орел — это символ города, ведь в переводе с финского «котка» означает — орел.
А в огромном аквариуме «Маретариум» можно увидеть выступления аквалангистов в окружении рыб Балтийского моря. В этом уникальном для Финляндии Музее подводного мира представлена подводная флора и фауна северных морей. В аквариум вмещается более полумиллиона литров воды. Здесь вы увидите более 50 видов рыб, обитающих у берегов Финляндии.
Одна из приятных особенностей однодневных туров в Финляндию — покупки в многочисленных торговых центрах, супермаркетах и магазинчиках, в которых можно приобрести очень качественные веще значительно дешевле, чем в Санкт-Петербурге. Финляндия вообще привлекательна для любителей шопинга. И Котка — не исключение. Если вы окажетесь в этом городе, обязательно посетите крупнейший торговый центр южной Финляндии — «PASAATI», который включает более 80 различных магазинов, где можно приобрести все, что душа пожелает. Шоп-туры (Финляндия) позволяют выгодно приобрести качественную одежду и обувь, посуду, ювелирные изделия, мясные и рыбные деликатесы и многое, многое другое.

Если вам надоела суета большого мегаполиса, то поезжайте в Котку — небольшой город на юге Финляндии. Поездка в Котку — тур, который предоставляет возможность насладиться живописной природой Финского залива, поймать лосося на берегу реки Кюмийоки или спуститься по ее порогам, полюбоваться красотой водного парка «Сапокка» и познакомиться с подводным миром в уникальном аквариуме «Маретариум». Для удобства туристов из Санкт-Петербурга в Котку организуются однодневные туры.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *