Неделя в стране озер

alt Все началось с нашей киевской весенней выставки «Охота. Рыбалка — 2002». Подошел к стенду журнала «Свiт рибалки» представитель туристической фирмы «Европа Тревел ЛТД» Виталий Глущенко и вручил директору Ларисе Новицкой предложение о поездке представителя журнала в Финляндию для ознакомления украинских читателей с туризмом и рыбалкой в этой северной стране. К предложению прилагалась довольно насыщенная для недельного срока программа пресс-тура. Все расходы по поездке финская сторона брала на себя.

      Такое везение выпадает не каждому, подумали мы, и отправили меня в Финляндию…
      Итак, 14 мая в 7-00 в аэропорту «Борисполь» встретились редактора и представители восьми украинских журналов: Наталия Ульянкина — «Натали», Юрий Пильчевский — «Команда», Виктор Мителкин — «Академия», Владимир Мазур — «Мир туризма», Андрей Боечко — «Часы», Александр Терещук — «Рыболовный мир», Александр Беляев — «Рыболов Украина» и я — Виктор Цетковский — «Свiт рибалки». От туристической фирмы «Европа Тревел ЛТД» нас сопровождал Виталий Глущенко, достойно справившийся со всеми тяготами и лишениями в решении бумажных вопросов, и сияющий улыбкой во все лицо от предвкушения будущих впечатлений.
      Вписав в таможенную декларацию фотоаппарат, диктофон, спиннинг, ящик воблеров, карманные деньги и два десятка журналов «Свiт рибалки», я пересек границу таможни. Моя сумка с вещами, парой пузырьков «Украинской с перцем» и нераспечатанным блоком сигарет, не дотянув до положенных 20 кг, благополучно отправилась в багаж. Поспорив с таможенником о нецелесообразности сдачи в багаж хрупких спиннингов (и таки убедив его), прошли паспортный контроль. На последнем кордоне бдительная женщина, изучив состояние моих воблеров и джиг-головок из ручной клади, остроту крючков, внутреннее наполнение спиннингового удилища и карманов — выпустила меня в нейтральные воды.
      Толстобрюхий «Боинг -747» Международных Авиалиний Украины вольготно грел лоснящиеся крылышки в лучах утреннего солнца. Стюардессы мило улыбались, учтиво приветствовали нас на борту. Пристегнули ремни. Вырулили на взлетную полосу. Взвыли двигатели, стремительный и короткий разгон. Взмах крыльями… И мы летим…
      Поплыли под нами зеленеющие сети полей, дачных участков, игрушечные домики Броваров. Извиваясь зигзагами и пуская солнечные зайчики, потекла под крылом Десна, «Академия», устье Тетерева, Страхолесье. Прошлогодние заросли камыша с высоты напоминают разводы бурой плесени, покрывающей вдоль берегов водную гладь. Пролетаем над устьем Припяти — знакомые острова, протоки, старики. Тонкой лентой извивается прыткий Уж. Пристань Чернобыля, мост, пруд охладитель, ЧАЭС… (Привет Серега! Я здесь наверху!) Набираем высоту до 10 тысяч метров, за бортом -50. Припять превращается в ручеек, но еще видны ее песчаные косы и черные омуты, река просвечивается до дна. Слева по борту Припять, справа Днепр, а мы под небесами — красота! Стюардессы разносят завтрак. За удачу выпиваем с Сашей Беляевым по пятьдесят капель нашей с перцем. Слегка перекусываем. Пытаемся почитать предложенные «небесными ласточками» наши газеты, дрянь редкая, даже названий таких не встречал. Запихиваю эту макулатуру подальше — смотреть в иллюминатор гораздо приятнее. Безоблачно над Белоруссией, над Прибалтикой появляются облака, Финский залив изредка проблескивает сквозь белую пелену. Снижаясь, пробиваем перистые облака, ложимся на левое крыло, заходя на круг — под нами Хельсинки. «Боинг», как напыщенный голубь, выпускает закрылки. Стремительный, захватывающий дух спуск на «Американских горках», касание земли, рев двигателей на реверсе. Мирно поскрипывая новой резиной по финской рулежке «наша птица» гордо причаливает бортом к приемному тюбику аэровокзала. Перелет занял 2 часа.
      В одном шаге от нас Финляндия — страна по территории почти в два раза меньше Украины с населением 5,2 млн. человек. В этом европейском государстве живет население равное по количеству жителям Киева, Харькова и Донецка! Финляндия, наряду с Исландией, самое северное государство мира: почти четверть ее территории находится за Северным полярным кругом. В Финляндии 80 тысяч островов, 188 тысяч озер. В основном реки здесь короткие и мелководные, поскольку их водоразделы расположены недалеко от побережья. Территория страны на 70% покрыта лесами. Климат Финляндии гораздо мягче, чем можно предположить, исходя из ее северного расположения. Средняя температура на 6-10 градусов выше, чем в аналогичных широтах других мест, благодаря соседству с Балтийским морем и западным ветрам с согреваемой Гольфстримом Атлантики. Зимы здесь длинные, в северных районах Лапландии полярная ночь длится около 50 суток. Сумрачные зимы компенсируются коротким, но светлым летом. В северных районах солнце не заходит за горизонт около 60 суток. Описание характера финского народа можно сконцентрировать в четырех словах: осмотрительный, упрямый, замкнутый и спокойный. (Что это за люди там стоят, а вокруг них клубится пыль? Эт-то финны бегут!) Говорят, что эти черты сформировались под воздействием суровой природы Финляндии. Большинство финнов голубоглазые и светловолосые. Государственных языка два — финский и шведский. С 2000 года страной правит женщина-президент Тарья Халонен. Денежная единица — евро. Минимальная зарплата — 10 евро в час. Медицина и образование — бесплатные. Но самое удивительное то, что время у нас одно, а вот часовые пояса — разные…

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *