Неделя в стране озер. День пятый.

 altЛосось
      Темнеет здесь после полуночи, в 4-30 утра уже светло. Когда же здесь светает? Мари говорит, что с половины июня солнце вообще не заходит за горизонт…

      Суббота, 18 мая. Поднялись, умылись, собрали снасти, вскочили в привезенные желто-синие комбинезоны «а-ля американский астронавт» и выдвинулись к порогу. В 5-30 солнце поднялось над деревьями и начало пригревать. За короткую ночь погода поменялась кардинально. Воздух был еще холодным, но на солнышке уже тепло. До 7 утра поклевок не было вообще. После хитрый гид начал периодически вылавливать в разных местах небольших форелей и отпускать. Андрей умудрился, наконец, поймать свою первую форельку, величиной чуть больше 7 сантиметрового воблера.
      В 8 утра начали подтягиваться полусонные финские рыболовы. Способ ловли у них очень прост — усевшись на нагретый камень, местный рыболов в полудреме вращает катушку, просыпаясь для заброса при очередном стуке блесны о тюльпан удилища.
      Мы с гидом спускаемся ниже порога. Присев на скамейку, выпиваем по чашечке кофе из термоса. Я пытаюсь выяснить на какую приманку сегодня лучше ловить. Финн достает из ящика s-образный пилькер и торжественно мне вручает. Привязываю приманку, перепрыгиваю с берега на близлежащий валун и забрасываю в центр широкого разлива, где проходит центральная струя. Мгновенный удар — и на расстоянии 50-ти метров от меня, над бурунами, на метр из воды выскакивает уцепившаяся рыба. Еще два похожих прыжка срывают с катушки несколько метров лески. Фрикцион визжит — рыба упирается. Финн с подсакой мечется по берегу и что-то орет про «биг салмона». Я сам не могу понять из-за чего рыба ни в какую не идет к берегу, так упорно сопротивляясь. Все выясняется через минуту — блесна зацепила лосося за шкуру на (правом, ближнем ко мне!) боку и он идет поперек. Отпускаю фрикцион и нежно гася рывки «салмона» завожу его в подсаку. Гид резво выпрыгивает на берег, хватает палку и с пристрастием лупит ею рыбу по голове. Не успеваю опомниться, как он сует мне в руки свой фотоаппарат и просит снять его с моей рыбой! Оказывается пойманный мной лосось здесь — большая редкость. Даже в перечне вероятной добычи на пороге он не указан.
      Снова перепрыгиваю на счастливый валун и после нескольких забросов вытаскиваю килограммовую кумжу. Отцепляю воблер, скользкая рыба выкручивается из руки и падает в воду… «No kill?»,- спрашивает загадочный финн. «Яволь», — отвечаю я, делая вид, что все так и было задумано. Время близится к завтраку и мы, смотав снасти, отправляемся к машине. Со всех сторон по дороге к причалу съезжаются джипы и микроавтобусы с катерами на трейлерах. Сегодня ниже порога на озере чемпионат по троллингу и рыбачить с берега остальным запрещено. В соревнованиях участвует около двухсот катеров и моторных лодок. Да, в течение недели тут рыболовам делать нечего…
         

      Возвращаемся на ферму. Наши коллеги с заспанными лицами выходят из комнат погреться на солнышке. Добрый гид всем хвастается моим полуторакилограммовым лососем, потом дарит мне на память блесну, на которую попалась рыба. Теперь ее место на стенке в рамке. Мысленно подвожу итоги: тайменя поймал, форель поймал, кумжу поймал, лосося поймал! Пусть вся рыба и не огромных размеров, но побороться с ней было приятно. Представляю, как в Лапландии ловят лососей весом 20 кг. Представить тяжело. Одно дело сома на шнурке выкачивать, другое с помощью нахлыстового удилища и катушки бороться с таким гигантом…
      После завтрака, с грустью расстаемся с замечательными местами и людьми подарившими нам массу приятных впечатлений. Движемся в центральную Финляндию регион Ювяскуля. Озера сменяют друг друга, вдали виднеются бесконечные острова. Вперемешку с елями и соснами растут белые березки, украшенные сережками и молодыми листиками, цветут черемухи. Ровный асфальт дороги убаюкивает, по сторонам скалы, покрытые мхом и хвоей, сменяют редкие вспаханные поля.
      Несколько часов пути и мы в Ювяскуля — городе студентов. Из 70 тыс. жителей здесь 37 тыс. студентов. Размещаемся в отеле «Сокос Александра» в центре города. После экскурсии по городу, ознакомления с его достопримечательностями и посещения аквапарка — обед. С 15-00 свободное время и мы срочно бежим на поиски рыболовного магазина. Нас ждет разочарование — в субботу многие магазины закрываются после 14-00. Остается надеяться на то, что у рыболовных гидов хватит приманок на всех. (Народ пообрывал на камнях порога, как минимум, по десятку воблеров каждый). В городе, как и во всех городках Финляндии очень много велосипедистов. На велосипедных стоянках города они сотнями стоят в стойлах, поджидая, посещающих магазины и пабы, хозяев.
      В 17-30 занимаем места в автобусе и едем на посещение местной достопримечательности — ресторана «Савутуван апаят». Это частный краеведческий музей-ресторан. Хозяева, семья Аппонена, собрали на полуострове озера Пайянне около тридцати старинных домов средней Финляндии и создали вокруг них идиллический двор. Этот дворовой ансамбль чем-то напоминает Пирогово под Киевом, только здесь можно снять любой понравившийся дом со старинной обстановкой и пожить в нем. Можно устраивать семейные праздники, банные вечеринки, собрания и визиты для иностранных групп.
         

        Поужинав при лучинах в натопленном овине, мы прошлись с хозяином по его двору. Посетили несколько домов. Посидели в креслах-качалках под треск камина в старинной обстановке, слушая байки хозяина о часах с одной стрелкой и домовых. Для рыбаков он рассказал пару финских анекдотов и показал ловушку-лабиринт для рыбы из воткнутых в дно озера досок.
         

        По форме ловушка напоминает огромный ятерь. Рыба заходит в лабиринт, и не находя обратного выхода, вылавливается оттуда подсакой.
     

        В 21-00 выехали обратно в город. Просидев часок в баре отеля, общаясь с Мари и представителем местной турфирмы, разошлись спать.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *