Лахти / Lahti

altЛахти – крупный спортивный, деловой и культурный центр страны. Отдых здесь – это и возможность расслабиться в окружении восхитительной природы, и занятия спортом, и знакомство с достопримечательностями и историей одного из самых известных регионов Финляндии.

Лахти — административный центр области Пяйят-Хямеен, расположен в системе озер Пяйянне, в 106 км северо-восточней Хельсинки. Название этого города переводится с финского как «залив». Связано оно с тем, что рядом с городом находятся два озера, соединенные между собой каналом.

История Лахти
Первое упоминание об этом месте относится к 1445 году. Тогда это была маленькая деревенька волости Холода. В 1905 году Лахти стала городом. Начиная с 1926 г. здесь пять раз проводились Чемпионаты мира по лыжному спорту и дважды — по биатлону.

Достопримечательности Лахти — что стоит посетить

В Птичьем парке «Хейнола» (Heinolan) обитает около 450 видов финских и тропических птиц: говорящие попугаи ара, лори, павлины.

Исторический музей расположен в здании усадьбы, построенном в 1897 году.

В Музее истории радио и телевидения можно узнать о развитии телерадиотехники, принять участие в радиопостановке со спецэффектами.

Интересна архитектура Лахти, заслуживают внимания и концертный зал Сибелиус – самое большое деревянное здание, построенное в Финляндии за последние 100 лет, и церковь Ристинкиркко, и городская Ратуша – одно из красивейших зданий города.

Советы туристам

Регулярно в Лахти проходят музыкальные фестивали, концерты и ярмарки.

Парк семейного отдыха «Лауне» предлагает комплекс самых разных развлечений – крепости с приключениями, горки, автогородки, мини-гольф.

Недалеко от центра города находится спортивный комплекс. Здесь есть лыжные трамплины, большой спортивный павильон, зимний павильон, музей лыжного спорта, бассейн, сауны, стадион, оборудована сеть лыжных трасс и туристских троп. Также имеется множество ресторанов, киосков, торговых точек. На вершине самого высокого трамплина расположена смотровая площадка.

Любителей экстремальных развлечений в Лахти ждут сафари на мотосанях, полеты на парашютах за катером, скалолазание и скоростные авторалли.

Магазины. В Лахти можно купить бытовую электронику и строительные товары, мебель и автомобили, ювелирные изделия и меха, изделия известных дизайнеров. Здесь прекрасный выбор спортивных товаров и снаряжения. Особенностью этого торгового города является множество магазинов при фабриках, где продукция продается почти по заводской цене, например, спортивная одежда фабрики «Лухта», мебель фирм «Аско» и «Иску».

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *