Живописнейший Химос — один из ближайших к России горнолыжных курортов

altСпросите у любителя покататься на спортивных лыжах и знающего более или менее Финляндию о зимних курортах страны, и он скажет два-три названия: Рука, Леви, Тахко… И все. А в Финляндии этих лыжных центров насчитывается десятками, только в одной Центральной Финляндии их множество: спортивные центры Сипсио, Лакис, Каустинен и Луоекаллио…, чуть южнее — Парра и Сотканриннет, Миелакка… На востоке страны, недалеко от границы с Россией, центры Лома-Коли, Укко-Коли, Маарианваара, Муставаара, Лекотти и Пяяскувуори. А рядом с городом Миккели: Хаса, Руунаринтеет, Торнимяки. Горнолыжный курорт Химос находится между городами Ювяскюля и Тампере, неподалеку от города Ямса, в 1995 и 2001 годах он признавался лучшим горнолыжным курортом страны.

И этот курорт находится даже ближе к России, чем знакомый всем лыжный центр Тахко, всего в 220 километрах от Хельсинки и в 400 километрах от Санкт-Петербурга.

Этот горнолыжный центр находится в живописнейшем месте, достаточно сказать, что рядом отличное озеро Пяйянне с огромными снежными просторами и с отличными зимними лыжными трассами, наличием сноуборд-парка, а также горнолыжной школой, где можно брать уроки катания новичкам на русском языке и учить своих детей кататься на горных лыжах.

Лыжный сезон здесь, на Химосе, начинается в ноябре и длится до весны.

Горнолыжных спусков много, подготовлено 18 освещённых трасс c двенадцатью подъемниками, среди них есть детские трассы c бесплатными подъемниками для дошкольников. Для начинающих увлекаться горными лыжами есть свои склоны.

Максимальный перепад высот здесь составляет 140 метров, а самый протяжённый спуск достигает почти километр. На Химосе проложено 20 километров лыжных трасс, из которых многие освещены.

Зимние сафари очень разнообразны:снегоходы, катание на собачьих упряжках, подледный лов, а также зимнее купание в бочке, баня по-черному…

Уютные рестораны, кафе, бары — все к услугам туристов. В пяти километрах от горнолыжного курорта расположен город Ямса, в ресторанах которого тоже можно потанцевать и развлечься.

Туристы могут разместиться в отелях или заказать комфортный коттедж почти рядом у склонов на группу, что обойдется недорого c расчетом на одного человека. Вблизи курорта в последнее время построено много новых и современных коттеджей высокого уровня.

Катание в новогоднюю ночь, праздничный салют и отличный ужин в ресторане, где будет предложена музыкальная программа, — все для туристов и их новогодних впечатлений!

Гарантированные коттеджи Химоса на Новый год.
Тел. +358 45 23 21 668

Расстояния до Химос от:
Хельсинки — 220 км.
Тампере — 80 км.
Санкт-Петербурга — 400 км.
Железнодорожная станция города Ямса — 7 км.
Аэропорт Ювяскюля — 70 км

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *