Долина сказок и приключений в Вихерлааксо

alt
altДосуг и развлечения

  Маленьких гостей в стране сказок и приключений «Вихерлааксо» не счесть. Еще бы, ведь здесь оживают любимые сказки и древние предания. Вот домик Белоснежки. Здесь малыши слушают волшебные истории. А в соседнем домике обосновалась злая ведьма. Самым маленьким сюда лучше не заглядывать. Но если осмелились, то можете узнать, кто на свете самый добрый, а кто — самый красивый. Любителям совать нос в чужие шкафы следует остеречься! Стоит посильней дернуть ручку, и из шкафа выпадет скелет… А если выйти во двор и прислушаться, то можно уловить тяжелое дыхание лесных духов, спрятанных ведьмой в колодце.

Есть тут и странная труба — дом изобретателя. В его мастерской есть будка-ксерокс и странная кровать. Один поворот рычажка, и в тело впиваются сотни маленьких гвоздиков. Чувствуешь себя как йог-недоучка. Кровать для стимуляции мозгов — так назвал это изобретение многомудрый автор. Есть здесь и вечно стоящий вечный двигатель, и кресло для медитации — садишься и слышишь скрип собственных мозгов, а еще — настоящая машина времени.
А в окружении розовых кустов — замок спящей красавицы. Заходишь и слышишь раскатистый храп. Но не думайте, что это храпит не разбуженная красавица — это выводят рулады повар с поваренком. Красавица же в ожидании поцелуя принца лишь тихонько вздыхает во сне. На башне спит закованный в доспехи страж, и над всей идиллической картиной витают феи… Еще один персонаж сказочной страны «Вихерлааксо» — художница Тутти. Кисточка так и порхает в ее руках. Звезды и бабочки, цветы и травинки — все это в мгновение ока окажется у вас на щеке или на лбу — кому как нравится.
А теперь заглянем в главное здание сказочного парка. Когда-то здесь был научный центр, об этом до сих пор напоминают всевозможные научные штучки. Вот, например, глобус. Надеваешь наушники, выбираешь любую точку планеты, вставляешь штекер и тут же слышишь приветствие на каком-нибудь экзотическом языке. Приятно было услышать «здравствуйте» на родном языке.
Здесь Вы встретите и мышонка Хилариуса — создание известное в Финляндии всем от мала до велика. Придумала его писательница из Ювяскюля Марья Лийса Хухта. Теперь эта мышка не просто герой книжки, но и популярной телепрограммы.
Адрес: Kammintie 4
Расположен в 4 км от центра, добраться можно на автобусе № 15.
Расписание работы: открыто 23.5.-31.5. ежедневно 9-16; 1.6.-14.8. ежедневно 10-18, сб-вс 20.-21.8. 10-18 (закрыто 25.6.)
Стоимость посещения: дети 2-16 лет 10 € , взрослые 8 €, дети до 2-х лет — бесплатно.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *