Строительство тоннеля «Надежда» в Петербурге продолжается
В Санкт-Петербурге работы по созданию демонтажного котлована для тоннелепроходческого щита «Надежда» продолжаются. Этот проект позволит продлить Невско-Василеостровскую линию, соединяющую станции «Беговая» и «Каменка», с дополнительной промежуточной остановкой на «Богатырской».
По информации Telegram-канала «Подземник», этапы на участке Шуваловского проспекта, расположенном между проспектом Королёва и Парашютной улицей, уже включают завершенные работы по построению ограждений котлована.
Кроме того, завершена разработка грунта, а также выполнены мероприятия по гидроизоляции, армированию и бетонированию, что позволило достичь уровня восьмого захода из запланированных четырнадцати. Глубина котлована на данный момент составляет 24 метра из проектных 35, что указывает на возможность дальнейших работ по созданию двухпутного тоннеля и самого щита «Надежда».
Напомним, ранее ресурс 78.ru сообщал о планируемых изменениях в режиме работы вестибюля станции «Звёздная» в связи с капитальным ремонтом эскалатора.